Samsung продает бизнес по производству винчестеров
Корейская компания Samsung рассматривает возможность продажи своего подразделения по выпуску компьютерных жестких дисков, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Потенциальным покупателем может выступить компания Seagate. В этом случае в индустрии жестких дисков останется лишь два крупных игрока: Seagate и Western Digital, объявившая в марте о покупке своего конкурента Hitachi GST за 4,3 миллиарда долларов.
WSJ пишет, что Samsung рассчитывает получить за винчестерный бизнес около 1,5 миллиарда долларов, но готова продать убыточное подразделение и по меньшей цене. Вырученные средства будут реинвестированы в более перспективные области, вроде производства мобильной техники.
По данным компании IHS iSuppli, рынок жестких дисков медленно сокращается (за последний квартал на 4%), и главной причиной этого аналитики называют растущую популярность планшетов. Эти устройства вместо винчестеров используют чипы флэш-памяти для хранения программ и данных, а многие покупатели на сегодняшний день предпочитают вместо нового десктопа или ноутбука купить планшет.
Кроме того, удешевление флэш-памяти делает основанные на ней твердотельные SSD-диски все более доступными. Подобные накопители - легкие, устойчивые к ударам и потребляющие меньше энергии, чем традиционные винчестеры - используют в премиум-моделях многие производители ноутбуков (в том числе Apple).
Согласно данным IHS iSuppli, в четвертом квартале 2010 года Samsung контролировала примерно 11% рынка жестких дисков. Потенциальный покупатель винчестерного бизнеса компании - Seagate - за аналогичный период имел долю 29%. Western Digital и Hitachi GST, которые после объединения станут безоговорочно доминировать на рынке, в последнем квартале 2010 года суммарно отгрузили почти половину всех жестких дисков в мире.

