Яндекс планирует продать 10-20% акций
Deutsche Bank оценивает "Яндекс" в $6,4 млрд, а 100% акций компании "Яндекс" могут стоить $6-7 млрд, считают банки, организующие ее IPO.
Размещение акций может состояться уже в конце мая. "Яндекс" готов продать 10-20% акций и собирается заработать около $1 млрд. Часть акций будет продана из допэмиссии, а часть — существующих акционеров. Организаторами IPO назначены Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs, Piper Jaffray & Co. и Pacific Crest Securities.
Официально ценовой диапазон IPO будет объявлен 9 мая, а прайсинг пройдет 23 мая, торги начнутся в последних числах этого месяца, передает "Коммерсантъ".
В 2008 году "Яндекс" уже собирался идти на IPO, тогда аналитики оценивали компанию в $3 млрд.
Выручка "Яндекса" за 2010 год составила $439,7 млн, операционная прибыль — $169,7 млн, чистая прибыль — $134,3 млн.
Грандиозные планы на этой неделе появились и у "Яндекс". Они решили продать 10-20% акций и заработать миллиард долларов! Размещение планируется на конец мая.

